В Ессентуках эко-авоська победила полиэтиленовый пакет | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
В Ессентуках эко-авоська победила полиэтиленовый пакет

В Ессентуках эко-авоська победила полиэтиленовый пакет

19 июля 2024
17:00

Нынешняя лагерная смена при ессентукской школе № 8 — экологическая. Ребята отдыхают и одновременно узнают много нового об окружающей среде и о том, как ее нудо беречь. Вот недавно региональный оператор ЖКХ организовал для школьников экоурок, который был совсем даже не скучным.

Всего за час девчонки и мальчишки час дети увидели увлекательные и познавательные видеоролики о сортировке отходов, сами рассказали о своих эко-навыках, нашли альтернативу одноразовым предметам, узнали о различных видах отходов и их свойствах.

 - Занятие в формате живого диалога и деятельного участия дают детям возможность и свои знания продемонстрировать, и получить массу полезной информации из первых рук, - говорит  директор компании-регоператора «ЖКХ» Геннадий Ртищев. - Воспитывать бережное отношение к природе необходимо с самого юного возраста. Так мы вырастим поколение людей, для которых экологичные навыки станут естественной основой жизни.

Школьники были поражены тем, насколько велики объемы мусора, ежедневно вывозящегося  на свалки и мусороперерабатывающие предприятия, и сами пришли к выводу о необходимости сортировать отходы, чтобы отправлять их на переработку и давать тем самым вторую жизнь.

Продукты вторичной переработки ребята могли даже подержать в руках. Чистые полимерные хлопья  для изготовления пластиковых изделий, произведенные из пластиковых бутылок и пеллеты (гранулы для растопки и розжига) из древесных отходов - эти виды продукции уже сегодня производятся на предприятиях Кавминвод.

Ну а в конце урока были соревнования межу обычным полиэтиленовым пакетом, экосумкой и эко-авоськой — своеобразная проверка на прочность. Уверенную победу одержала авоська.

Уникальную природу Ставрополья поможет сохранить инновационный технопарк.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье предупредили об ответственности за вандальные «выходки»

Полиция Ставропольского края напоминает: художества на фасадах зданий, в лифтах и общественном транспорте расцениваются как акт вандализма.

23 декабря

Лжеброкер похитил у ессентучанина свыше 5 млн рублей

52-летний житель города-курорта Ессентуки обратился в полицию и сообщил, что по вине телефонного афериста потерял свыше 5,3 млн рублей.

23 декабря

Глава Ставрополья заявил о намерении продолжать действующие молодежные проекты

В краевом правительстве состоялось заседание координационного совета при губернаторе по реализации молодежной политики. Участники встречи обсудили итоги года уходящего и планы на следующий.

23 декабря

Ставропольский бизнесмен организовал концерт для бойцов в госпитале Минобороны

В подмосковном Солнечногорске в ведомственном лечебно-реабилитационном учреждении для раненых участников СВО выступили звёзды отечественной эстрады.

23 декабря