В Ессентуках эко-авоська победила полиэтиленовый пакет | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
В Ессентуках эко-авоська победила полиэтиленовый пакет

В Ессентуках эко-авоська победила полиэтиленовый пакет

19 июля 2024
17:00

Нынешняя лагерная смена при ессентукской школе № 8 — экологическая. Ребята отдыхают и одновременно узнают много нового об окружающей среде и о том, как ее нудо беречь. Вот недавно региональный оператор ЖКХ организовал для школьников экоурок, который был совсем даже не скучным.

Всего за час девчонки и мальчишки час дети увидели увлекательные и познавательные видеоролики о сортировке отходов, сами рассказали о своих эко-навыках, нашли альтернативу одноразовым предметам, узнали о различных видах отходов и их свойствах.

 - Занятие в формате живого диалога и деятельного участия дают детям возможность и свои знания продемонстрировать, и получить массу полезной информации из первых рук, - говорит  директор компании-регоператора «ЖКХ» Геннадий Ртищев. - Воспитывать бережное отношение к природе необходимо с самого юного возраста. Так мы вырастим поколение людей, для которых экологичные навыки станут естественной основой жизни.

Школьники были поражены тем, насколько велики объемы мусора, ежедневно вывозящегося  на свалки и мусороперерабатывающие предприятия, и сами пришли к выводу о необходимости сортировать отходы, чтобы отправлять их на переработку и давать тем самым вторую жизнь.

Продукты вторичной переработки ребята могли даже подержать в руках. Чистые полимерные хлопья  для изготовления пластиковых изделий, произведенные из пластиковых бутылок и пеллеты (гранулы для растопки и розжига) из древесных отходов - эти виды продукции уже сегодня производятся на предприятиях Кавминвод.

Ну а в конце урока были соревнования межу обычным полиэтиленовым пакетом, экосумкой и эко-авоськой — своеобразная проверка на прочность. Уверенную победу одержала авоська.

Уникальную природу Ставрополья поможет сохранить инновационный технопарк.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье прошла ярмарка профессий

Это событие создали для тех, кто ищет своё призвание, и для организаций, желающих представить возможности обучения в различных сферах. На Ярмарке каждый получил шанс осознанно выбрать профессию: узнал о самых востребованных специальностях и направлениях обучения, пообщался с представителями вузов и колледжей, получил советы от экспертов и попробовал себя в разных активностях.

28 ноября

В Ставрополе местные бадминтонисты выиграли 39 медалей на всероссийском турнире

Особенно отметим чемпионов турнира. По одной золотой медали завоевали Макар Зюзюн, Мария Чернова и Артём Семенюк. Две таких наград сумели в копилку нашей сборной принести Дамир Ильченко и Мария Усенко.

28 ноября

В Ессентуках к подъезду ветерана СВО в МКД обустроили пандус

Необходимые для передвижения инвалида-колясочника условия созданы по результатам вмешательства прокуратуры.

28 ноября

Второй раз в пятницу на Ставрополье ввели режим опасности БПЛА

Предупреждение объявлено в 18.49, спустя несколько часов после отмены предыдущей тревоги.

28 ноября